Реконструкцию взлетно-посадочной полосы в Певеке перенесли на следующий год

Ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта в Певеке перенесли на 2021 год. Работы планировалось начать в мае этого года, но из-за эпидемиологической обстановки и закрытием границ подрядчик – сербская компания «Планум (Кипр) Лимитед» не смогла доставить необходимое количество специалистов. В связи с этим было принято решение перенести капитальный ремонт полосы на год.

Как сообщили в региональном Департаменте промышленной политики, сейчас специалисты сербской компания на закрытом участке полосы проводят работы по ремонту швов между плитами, завершить их планируется до 1 октября. После чего аэропорт сможет принимать самолёты Ту-154 авиакомпании «Алроса» и SuperJet «Якутавиа» с ограничением по взлётной массе. С 1 ноября этих ограничений уже не будет, таким образом, в самый северный город России смогут летать большие грузовые и почтовые самолёты. Пока в Певек принимает рейсы «ЧукотаАВИА» и «Якутавиа».

Заменить бетонное покрытие ВПП полосы размером 2,5 тыс. м планируется за два года. На реконструкцию аэропорта Певека будет направлено больше 3,6 млрд рублей в рамках федеральной госпрограммы «Развитие транспортной системы РФ». Средства на мероприятия по реконструкции аэропортового комплекса выделены из федерального бюджета.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки