Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Реконструированную ВПП аэропорта Певек планируют сертифицировать до конца года

Реконструированную ВПП аэропорта Певек планируют сертифицировать до конца года

Работы по реконструкции ВПП ведёт компания "Планум (Кипр) Лимитед". Последним объектом является 300-метровый участок полосы – его забетонировали летом, затем строители обустроили рулёжную дорожку, перрон и ливнёвку.

«Строительные работы мы завершили в сентябре, ещё при положительных температурах. Сейчас идёт монтаж светосигнального оборудования на замену старому – материалы доставили позже запланированного, теплоход задержался. На пусконаладочных работах у нас субподрядчик, поэтому наши люди потихоньку уезжают. Летом у нас в Певеке было 280 рабочих, сейчас осталось 46», – рассказал корр. ИА "Чукотка" директор анадырского филиала компании "Планум (Кипр) Лимитед" Миленко Йович.

По контракту подрядчик должен завершить работы до конца года. Как сообщили в ФКП "Аэропорты Чукотки", отладку оборудования планируют завершить через месяц. В первой декаде декабря начнутся процедуры по его вводу в эксплуатацию с дальнейшей сертификацией.

Напомним, первый за более чем 30 лет капремонт взлётно-посадочной полосы в Певеке начался летом прошлого года. В конце декабря аэропорт самого северного города России получил сертификат соответствия на ВПП длиной 2 200 метров, что позволило возобновить полёты среднемагистральных воздушных судов, сейчас завершаются работы на ещё 300 метрах полосы. Реконструкция проводится в рамках нацпроекта "Модернизация транспортной инфраструктуры", входящего в федеральный проект "Развитие региональных аэропортов". Цена контракта составляет 3,6 млрд рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки