Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Редчайшая дальневосточная кошка добралась до Чукотки

Редчайшая дальневосточная кошка добралась до Чукотки

Акция «Заповедное путешествие леопарда», организованная сотрудниками приморского национального парка, дошла до Чукотки. В заснеженную тундру привезли картонную фигурку леопарда, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на страницу ФГБУ «Земля леопарда» имени Николая Воронцова в фейсбуке.

«Лео в тундре! Герой акции «Заповедное путешествие леопарда» прибыл в Национальный парк "Берингия" – на самую восточную особо охраняемую природную территорию России, – пишут организаторы акции. – Парк состоит из пяти разрозненных участков. Добраться до отдаленных территорий в условиях бездорожья и непредсказуемой погоды очень трудно, но Лео повезло: он подоспел к началу ежегодной поездки сотрудников парка на северные участки и вместе с ними отправился на снегоходе в заснеженную тундру Чукотского полуострова. Арктика устроила гостю проверку на прочность, встретив его морозом и пургой».

Леопард полюбовался бескрайними просторами тундры и замерзшими фьордами, познакомился с коренными жителями Чукотки и узнал секреты резьбы и гравировки по кости в косторезной мастерской села Лорино. Также Лео побывал на невидимой линии Северного полярного круга и добрался до Северного Ледовитого океана. Путешествие длилось с 13 февраля по 2 марта.

Акция «Заповедное путешествие леопарда» стартовала в День заповедников и нацпарков России 11 января по инициативе «Земли леопарда». В ее рамках фигурка одной из редчайших кошек мира путешествует по особо охраняемым природным территориям страны, чтобы показать единство заповедной системы России. Следить за путешествием Лео можно с помощью хэштэга #турлео в социальных сетях, где публикуются снимки фигурки из заповедников и нацпарков страны.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки