Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Реабилитационный центр на Чукотке прошел экспертизу


Чукотский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних прошел независимую экспертную оценку, которая проводилась в подобных учреждениях по всей стране по инициативе Общественной палаты России и Министерства просвещения. Независимая экспертиза проводилась критериям деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Центр – единственное в округе специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Одновременно в нем находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Его оценку проводила специальная экспертная группа, в которую вошли представители Общественной палаты Чукотки, некоммерческих организаций, уполномоченного по правам человека, специалистов по работе с детьми, органов исполнительной власти округа в сфере социальной защиты и образования.

Деятельность организации оценивалась по нескольким критериям: временный характер пребывания детей, поиск приемной семьи и последующее усыновление ребенка, создание благоприятных условий пребывания и подготовка к самостоятельной жизни.

По итогам работы экспертной группы Чукотский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних соответствует критериям экспертной оценки деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты отметили, что в Центре созданы необходимые условия для содержания, воспитания и образования детей, соответствующие их состоянию здоровья и потребностям.

Результаты работы, аналитическая справка о работе Центра, заключение экспертной группы будут направлены в Министерство просвещения.

Добавим, сейчас в учреждении действуют шесть воспитательных групп для круглосуточного пребывания детей, в которых проживают 38 человек, а также одна воспитательная группа дневного пребывания, которую посещают 5 детей. За каждым ребенком закреплен индивидуальный взрослый наставник, к которому можно обратиться за советом или поговорить на интересующие темы. В период подготовки к выпуску из учреждения и непосредственно перед выпуском за воспитанниками закрепляются педагог-психолог и социальный педагог. Воспитанники сами выбирают наставников.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки