Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ракетоносцы Ту-160 приземлились на аэродроме в Анадыре

Ракетоносцы Ту-160 приземлились на аэродроме в Анадыре

Два стратегических ракетоносца Ту-160 приземлились на аэродроме Анадыря вечером 11 августа. Получившие среди лётчиков прозвище "Белые лебеди" сверхзвуковые самолёты участвуют в лётно-тактических учениях под руководством командующего дальней авиацией генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша, сообщает ИА "Чукотка".

Ракетоносцы дальней авиации ВКС России "Иван Ярыгин" и "Павел Таран" вылетели ночью с аэродрома базирования в Саратовской области. Спустя более чем 8 часов "Белые лебеди" приземлились на Чукотке.

«Техника отработала на отлично, полёт был длительный, но прошёл хорошо и спокойно, посадку выполнили качественно, как на свой аэродром. Сделали два прохода и выполнили с третьего захода посадку. Я первый раз на аэродроме Анадыря. Очень красиво, но пока ещё не рассмотрел полностью», – отметил штурман ракетоносца "Иван Ярыгин" Сергей Костенко.

Общее расстояние перелёта составило более 7 тыс. километров. Экипажи саратовского гарнизона пролетели над всей страной. Лётчикам повезло с погодой, они увидели с воздуха всю сибирскую и дальневосточную части России.

«Я за штурвалом. В экипаже четыре человека, Ту-160 не предусматривает пассажирского кресла, к сожалению. Мы выполняем задачи в любое время суток, поэтому ночью взлетали с базового аэродрома, а сюда прилетели под сумерки, чтобы потренировать экипаж на выполнении и ночных, и дневных полётов. На вашей земле мы гости, которые становятся постоянными. Прилетаем часто, вы всегда встречаете нас тепло, радушно, со всей русской душой, большое вам за это спасибо!», – сказал руководитель учений, командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

Стратегов встречали артисты ансамбля "Эргырон". После исполнения двух номеров лётчики и артисты устроили совместную фотосессию на фоне боевых самолётов. Учения продлятся до конца недели, после чего "Белые лебеди" вернутся на родной аэродром.

В лётно-тактических учениях задействованы самолеты Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3 и Ил-78. В их ходе отработают задачи по перебазированию авиационной техники на оперативные аэродромы. При этом Анадырь стал первой и самой восточной точкой начального этапа учений. После создания группировки авиационные группы будут выполнять удары крылатыми ракетами и авиационными бомбами по полигонам, полёты с дозаправкой в воздухе и другие задачи.

Напомним, что Ту-160 впервые приземлились на Чукотке два года назад. В прошлом году за штурвалом прилетевшего в Анадырь "Белого лебедя" также был Сергей Кобылаш.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки