Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Стратегические ракетоносцы выполнили воздушное патрулирование над Чукоткой

Стратегические ракетоносцы выполнили воздушное патрулирование над Чукоткой

Четыре стратегических ракетоносца Ту-95МС дальней авиации Воздушно-космических сил России выполнили плановый полёт над округом и в нейтральных водах рядом с ним. На отдельных этапах маршрута российские самолёты сопровождали истребители ВВС США, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на Минобороны.

Стратегические ракетоносцы Ту-95МС, называемые в НАТО "Медведями",

базируются на авиабазе "Украинка" в Амурской области. В конце минувшей недели самолёты приземлились на аэродроме Анадыря, откуда отправились на патрулирование.

«Ту-95МС выполнили плановый полёт в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Чукотского, Берингова и Охотского морей, а также северной части Тихого океана. Продолжительность полета составила около 11 часов. На отдельных этапах маршрута российские самолеты сопровождали истребители F-22 ВВС США», сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

В ведомстве отметили, что лётчики дальней авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Тихого океана, Чёрного и Балтийского морей. При этом все полёты самолётов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. В мае 2020 г. самолеты стратегической бомбардировочной авиации ВВС США пять раз выполняли полёты вдоль границ Российской Федерации.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки