Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Ракетный комплекс "Бастион" впервые поразил цель в Чукотском море

Ракетный комплекс "Бастион" впервые поразил цель в Чукотском море

Переброшенный в округ береговой противокорабельный ракетный комплекс "Бастион" успешно поразил имитирующую корабль мишень в Чукотском море. Учебные стрельбы прошли накануне, 25 сентября, этот вид оружия в регионе применялся впервые, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на ТАСС.

Учения отдельной береговой бригады Восточного военного округа на Чукотке завершились пуском ракеты берегового ракетного комплекса "Бастион". Через пять минут после старта неподалёку от посёлка Эгвекинот ракета поразила заданную цель в Чукотском море.

«На Чукотке комплекс "Бастион" впервые в истории Тихоокеанского флота произвел стрельбу по учебной цели, имитирующей корабль противника. Пораженная цель находилась на трассе Северного морского пути», – приводит ТАСС слова источника в силовых структурах округа.

Сверхзвуковая ракета П-800 "Оникс" имеет максимальную дальность порядка 500 км. Вчера дальность полёта ракеты составила около 350 км, из них 200 км она пролетел над сушей, что является рекордным показателем для данного типа ракет. Известно, что комплексы "Бастион" поступили на вооружение развернутой на Камчатке 520-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады в конце 2016 года. Ранее они не использовались на Чукотке.

Учения показали, что с территории Чукотки комплексы "Бастион" способны поражать цели на всей восточной части Севморпути – от пролива Лонга до Берингова пролива.

В марте 2019 года Правительство РФ ввело новые правила прохода иностранных военных кораблей по Северному морскому пути, согласно которым военные корабли и суда обязаны уведомить Россию о своих планах за 45 суток, а также в обязательном порядке допускать на борт российских лоцманов. В случае несоблюдения указанных требований, кораблям может быть отказано в проходе, а в случае несанкционированного движения по СМП, Россия оставляет за собой право применять "чрезвычайные меры".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки