Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Работы по обустройству приютов для животных завершаются в Билибино и Эгвекиноте

Работы по обустройству приютов для животных завершаются в Билибино и Эгвекиноте

По информации департамента сельского хозяйства и продовольствия, в Анадыре приют введен в эксплуатацию, набран штат сотрудников. Также введены в эксплуатацию приюты в Певеке и Лаврентия. Модуль для посёлка Беринговский в связи со сложностями навигации-2021 не удалось доставить теплоходом. Его транспортируют из окружной столицы по зимнику.

В посёлке Угольные Копи и городе Билибино приюты установлены рядом с ветеринарными станциями по борьбе с болезнями животных. После спада морозов они будут подключены к электричеству и готовы к работе. Тем временем ветстанция Билибинского района сообщила о бесплатных процедурах по стерилизации, кастрации, вакцинации и мечению животных без владельцев.

«Бездомных собак могут привести неравнодушные жители. Процедура бесплатная. А пока мы не ввели в эксплуатацию модульный приют, будем договариваться насчёт возможности передержки с местным приютом "Уголок Надежды"», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" начальник Билибинской районной станции по борьбе с болезнями животных Вадим Гетоев.

Приют для Эгвекинота изготовили в самом посёлке из 40-футового контейнера. Он будет располагаться в 3 км от населённого пункта по автодороге Эгвекинот – Мыс Шмидта.

«Объект состоит из нескольких блоков – процедурного кабинета, кормокухни, помещения для персонала. В будущем мы планируем изготовить ещё один блок – для утилизации биологических отходов. Отлавливать животных помогают волонтёры и неравнодушные граждане», – сказал глава администрации городского округа Эгвекинот Роман Коркишко.

По информации окружного управления ветеринарии, в региональном бюджете на этот год предусмотрено выделение средств для закупки восьми единиц специализированной автотехники для осуществления отлова и перевозки безнадзорных животных. Техника прибудет в округ в навигацию 2022 года.

Напомним, создать приюты для бездомных животных в крупных населенных пунктах округа поручил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. На эти цели в 2021 году было выделено более 35 миллионов рублей из бюджета региона.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки