Работу образовательных учреждений города обсудили на Круглом столе депутаты Анадыря

Круглый стол состоялся вчера, 15 апреля в здании городской Администрации.

В работе дискуссионной площадки приняли участие начальник Управления социальной политики Администрации Елена Мартынюк, начальник Управления промышленности Алена Шеметова и руководители образовательных организаций окружной столицы.

В состав Президиума вошли Председатель и заместитель Председателя постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам, торговле и общественному порядку Совета депутатов Инна Евсеенко и Инна Дунчик.
 
С докладом по теме круглого стола выступила Елена Мартынюк. Она обозначила количественный состав работников в дошкольном, общем и дополнительном образовании, их распределение по образовательным организациям, состав педагогических сотрудников по возрасту и полу. Так, в дошкольном образовании осуществляют трудовую деятельность 216 работников, 184 работника – в общем образовании и 76 – в дополнительном образовании.
 
Примерно 50% педагогических сотрудников имеют высшую или первую квалификационную категорию и стаж работы от 15 лет. При этом в состав сотрудников входят: кандидат педагогических наук; 7 Ветеранов труда РФ и 9 Отличников просвещения или образования РФ.
 
Елена Геннадьевна подчеркнула, что в связи с незавершенным процессом разделения и становления каждой школы, прослеживается большое количество совместителей между школами и другими образовательными учреждениями города, такими как Многопрофильный колледж и окружной Лицей. Каждый педагогический работник своевременно проходит курсовую подготовку и переподготовку, особенно с учетом открытия на базе школ центров «Точка роста» и «ЦОС», а также процедуру аттестации.
 
Был поднят и вопрос дефицита кадров. Педагоги, имеющие большой стаж работы, рассчитывают на приемлемые для них условия, в частности на предоставление отдельного служебного жилья, с чем в городе есть проблема. Молодых специалистов, не имеющих стажа и северных надбавок, безусловно интересует уровень оплаты их труда. Администрация города и руководители образовательных учреждений делают все возможное для привлечения квалифицированных педагогических работников для трудоустройства в Анадыре – руководители образовательных организаций в части обеспечения достойных условий работы и уровня оплаты труда, трудоустройства выпускников Многопрофильного Колледжа, оказания помощи при переезде педагогов в Анадырь и обеспечении их быта в первое после переезда время, Администрация города в помощи по обеспечению условий проживания работников образовательных организаций.
 
- Начиная с сентября 2019 года при оказании финансовой поддержки со стороны Правительства округа, для работников образования было приобретено 8 квартир, покупка еще одной квартиры ожидается в этом году. Кроме того, с 2020 года, путем многочисленных усилий, предпринимаемых Администрацией города, у нас заработала программа по компенсации найма жилья для педагогических работников – не более 25 тыс рублей в месяц. В прошлом году этой программой воспользовались 14 человек, в этом году – 16 человек, - отметила Елена Мартынюк.
 
Были также озвучены и окружные программы поддержки молодых специалистов при покупке жилья.
 
В ходе Круглого стола было отмечено высокое профессиональное мастерство педагогических работников учреждений образования города, труд которых отмечен ведомственными наградами, Медалью «За службу образованию», грамотами и благодарностями Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки