Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Работодатели Чукотки претендуют на новую субсидию по привлечению специалистов

Работодатели Чукотки претендуют на новую субсидию по привлечению специалистов

Раньше компании и организации могли рассчитывать на господдержку при трудоустройстве отдельных категорий граждан до 30 лет. В их числе – выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей. Теперь программа будет охватывать всю молодёжь, которая ищет работу.

«Исключается требование о регистрации в качестве безработных для тех граждан, кто в 2022 году был переведён на постоянную работу к другому работодателю, но оказался под риском увольнения, в том числе отправлен в неоплачиваемый отпуск, переведён на неполный рабочий день. Это позволит упростить и ускорить их трудоустройство», – говорится в тексте постановления.

Субсидия, которую получат работодатели, как и прежде, будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

«В Чукотском АО общий размер субсидии за 6 месяцев составит 108 тысяч рублей. При этом есть определённые критерии. Например, если работодатель получает субсидии по другим программам, таким как привлечение специалистов в сфере сельского хозяйства или летняя занятость школьников и студентов, общественные работы, на эту субсидию он рассчитывать уже не сможет», – уточнила корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника департамента социальной политики ЧАО, начальник управления занятости населения Елена Зубарева.

Программа поддержки рынка труда для граждан в возрасте до 30 лет рассчитана до 2030 года. Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале "Работа России". После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно дистанционно – через систему "Соцстрах".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки