Работодатели Чукотки могут оформить субсидии на трудоустройство молодёжи до 30 лет

Работодатели Чукотки могут оформить субсидии на трудоустройство молодёжи до 30 лет
В этом году Фондом социального страхования Российской Федерации планируется предоставить субсидий юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям.
– Предусмотрена частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа молодежи в возрасте до 30 лет, включая: людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более, – говорит руководитель Управления занятости населения Департамента социальной политики Чукотского АО Елена Зубарева. – Также субсидию могут получить работодатели, которые примут на работу лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования; лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более; лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних; лиц, имеющих несовершеннолетних детей.
Размер субсидии работодателям определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент (36 тысяч рублей) на фактическую численность трудоустроенных граждан.
Предоставление субсидии осуществляется в три этапа – по истечении первого месяца работы трудоустроенного гражданина выделяется 36 тысяч рублей на 1 человека, и далее по истечении третьего месяца работы и по истечении шестого месяца работы в таком же размере.
Для получения субсидии работодателю, прежде чем трудоустроить безработного гражданина, необходимо подать через портал «Работа в России» заявление на госуслугу по содействию в подборе необходимых работников. После трудоустройства гражданина, нужно подать заявление на возмещение затрат в ФСС не ранее, чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей, но не позднее 1 ноября 2022 года.
Кстати, содействие работодателям в получении субсидии (подаче заявлений) и содействие в подборе необходимых работников оказывает Центр занятости.
Подробная информация и формы заявлений размещены на портале «Работа в России» https://trudvsem.ru в разделе Работодателю/ Господдержка работодателей в 2022 году.
По состоянию на 11 апреля 2022 года, на учёте в Межрайонном центре занятости состоят 66 безработных в возрасте до 30 лет.
Напомним, что премьер-министр Михаил Мишустин, выступая 7 апреля в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства за 2021 год, упомянул, что отдельное внимание в Правительстве РФ уделяется молодым людям.
– Есть специальная программа содействия молодёжной занятости. По инициативе Вячеслава Викторовича Володина и Валентины Ивановны Матвиенко было увеличено её финансирование на текущий год. Теперь оно составляет 10 млрд рублей. За счёт этих средств в том числе будем поощрять работодателей, которые принимают сотрудников до 30 лет, даже без специального образования. Такие компании получают субсидию в размере трёх минимальных размеров оплаты труда, – сказал в своём выступлении премьер.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/rabotodateli-chukotki-mogut-oformit-subsidii-na-trudoustroystvo-molodyezhi-do-30-let-/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки