Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Работа судебных приставов-дознавателей

На текущий период времени судебными приставами-дознавателями УФССП России по Чукотскому автономному округу возбуждено 51 уголовное дело, из них расследовано  в сокращенной форме и направлено в суд для рассмотрения по существу - 12 уголовных дел.

Судебный пристав-дознаватель вправе проводить дознание по уголовным делам, подследственным ФССП России, в общем порядке, либо в сокращенной форме. Дознание в сокращенной форме - это форма предварительного расследования, предварительное следствие по которому необязательно в случае, если причастность лица к совершению преступления очевидна.

Дознание в сокращенной форме производится на основании ходатайства подозреваемого и в случае если подозреваемый признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную  в постановлении о возбуждении уголовного дела.

При  постановлении  обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки