меньше минуты

Пять тысяч литров контрафактного спирта, изъятого на Чукотке, возвращены владельцу

Пять тысяч литров контрафактного спирта, изъятого на Чукотке, возвращены владельцу

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин взял под личный контроль ситуацию с судебным делом о крупнейшей партии контрафактной спиртсодержащей продукции, изъятой из незаконного оборота на территории Чукотки.
На прошлой неделе Арбитражный суд Анадыря вынес вердикт о возвращении пяти тонн контрафакта, изъятого 2 ноября прошлого года в Провиденском районе, его владельцу в виду отсутствия доказательств преступления. Судебное решение вызвало непонимание со стороны общественных организаций, населения и органов государственной власти Чукотки. Как было отмечено на общественно-консультационном совете при правительстве Чукотского АО, органы власти предпримут все возможные меры по исправлению ситуации в связи с данным судебным делом.
Арестованный груз поступил для местного предпринимателя, родом из Владивостока. Около месяца 243 коробки спиртсодержащей жидкости, разлитой в 5-литровые пластиковые канистры без этикеток, под видом стеклоочистителя ожидали заказчика в порту. Как только получатель явился туда за товаром, его вызвали в местное отделение милиции, где он признался, что спирт был закуплен им на сумму более миллиона рублей для реализации местным жителям с целью получения прибыли. Сопроводительные документы у предпринимателя отсутствовали.
С 2011 года по распоряжению губернатора на Чукотке в навигационный период действуют «форпосты трезвости». Местным властям рекомендовано на период разгрузки судов создавать группы общественного контроля для выявления и пресечения незаконной реализации экипажами судов спиртосодержащей продукции населению. Кроме того, в ЧАО действует долгосрочная региональная целевая программа «Снижение потребления алкоголя и профилактика алкоголизма в Чукотском автономном округе на 2010-2014 годы». В этом направлении органы власти Чукотки взаимодействуют с региональным отделением Российского Красного Креста, Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки