Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Пять пожаров произошло на Чукотке с начала года

Вопросы обеспечения пожарной безопасности в Чукотском автономном округе обсудили в среду, 10 февраля, на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС). В нескольких районах округа отмечен рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«16 января при пожаре в многоквартирном жилом доме в Билибино погиб мужчина 1967 года рождения. Предположительной причиной пожара явилось нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов. 26 января произошёл пожар в индивидуальном гаражном боксе в Анадыре, в результате получил травмы различной степени тяжести мужчина 1976 года рождения. Причина – неосторожное обращение с огнём при курении. Рост количества пожаров зарегистрирован в городском округе Эгвекинот», – сообщил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы окружного управления МЧС Валерий Суставов.

Также cгорели заброшенное здание и транспортное средство. Основными причинами пожаров специалисты называют нарушения правил эксплуатации приборов и технических средств, а также правил пожарной безопасности.

Вместе с тем, по данным окружного управления МЧС, в округе продолжается работа по обеспечению пожарными извещателями и огнетушителями так называемой группы риска. В неё входят – малобильные граждане, многодетные семьи и граждане, ведущие асоциальный образ жизни.

«В этом направлении можно выделить Провиденский городской округ, несколько хуже работа построена в Анадырском муниципальном районе. По нашим оценкам, эффект будет лучше если закрывать не менее 30% граждан из группы риска. Например, с помощью огнетушителей, которые закупались по программе и выдавались населению, в прошлом году удавалось потушить пожар без привлечения пожарно-спасательных подразделений», – сказал первый заместитель начальника управления МЧС по Чукотскому АО Анатолий Панов.

По результатам КЧС решено продолжить работу по оснащению жилых помещений автономными пожарными извещателями и огнетушителями, по консервации и сносу неэксплуатируемых аварийных зданий. Главам муниципалитетов рекомендовано обратить внимание на работу предприятий ЖКХ и, в частности, систем отопления. Отмечено, что риски возникновения пожаров возрастают в домах, где плохо работают батареи и жители пользуются обогревателями.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки