Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Пять поселений округа могут официально стать его достопримечательностями

Пять поселений округа могут официально стать его достопримечательностями

Пять поселений, объектов культурного наследия округа, могут официально стать его достопримечательностями. Этот и другие важные вопросы рассмотрят на заседании общественного Совета по вопросам культурного наследия при правительстве Чукотского автономного округа, сообщает ИА «Чукотка».

Заседание общественного Совета состоится 14 марта. На повестке несколько важных вопросов, в том числе: об отнесении объектов культурного наследия, расположенных на территории Чукотского автономного округа, к достопримечательным местам ЧАО; о включении выявленного объекта культурного наследия «Мемориальный комплекс Памятник первым ревкомовцам» в единый государственный реестр объектов культурного наследия; об исключении объекта культурного наследия местного (муниципального) значения «Историко-этнографический памятник «Коса Святого Александра» из единого реестра.

К объектам культурного наследия, которым планируется придать статус достопримечательностей, относятся пять поселений. Четыре из них расположены в Провиденском городском округе: Стянлик (XIX в.), Тасик (XVII-XX вв.), Тыфляк (XIX в. – нач. XX в.), Униырамкыт (конец XVIII в. – нач. XX в.). Еще одно поселение – Пинакуль (XIX в. – сер. XX в.) – находится на территории Чукотского района.

Вопрос об исключении «Историко-этнографического памятника «Коса Святого Александра» из единого реестра объектов культурного наследия был вынесен на заседание общественного Совета в связи с тем, что в результате экспертного заключения на объекте не обнаружен культурный слой, а постройки, относящиеся к 50-м годам прошлого столетия, невозможно определить в качестве объектов охраны. Тем не менее, территория «Косы» считается по праву историческим местом и будет обсуждаться вопрос о создании 3D-версии объекта.

«Если на заседании положительно решится вопрос о придании пяти поселениям статуса достопримечательностей округа, мы будем рекомендовать окружному департаменту образования, культуры и спорта взять данные объекты в работу и предусмотреть их финансирование. Когда объекты официально станут достопримечательностями, департамент проинформирует управление Министерства культуры по ДВФО, которое в свою очередь уполномочено размещать информацию о подобных местах на сайте Минкульта России. Несомненно, это важно и с точки зрения сохранения культурного наследия Чукотки, и для дальнейшего развития туризма в округе», - сообщила корр. ИА «Чукотка» начальник инспекции по государственной охране объектов культурного наследия окружного департамента образования, культуры и спорта Светлана Никонова.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки