Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотские каюры с опозданием отправились на Камчатку на пограничном самолете

Чукотские каюры с опозданием отправились на Камчатку на пограничном самолете

Сегодня, шестого марта, чукотские участники традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2018» вылетели в Петропавловск-Камчатский, где два дня назад состоялись торжественное открытие и гонка-пролог. Представители округа на эти мероприятия не успели и чуть было не опоздали к самому старту – из-за непогоды пограничный самолет за каюрами, собаками, нартами и кормом для животных смог вылететь гораздо позже запланированного, сообщает ИА «Чукотка».

В «Берингии – 2018» округ представит Тимофей Гынунтегин из Анадыря и четыре каюра из села Лорино Чукотского района. Дмитрий Калявуквун, Захар Выквытке, Александр Долгодушев и Геннадий Томилов долго не могли выбраться в окружной центр из-за непогоды.

«Есть трудности с доставкой чукотских каюров из Анадыря. Там нет погоды, сильный ветер. Надеемся, их приезд состоится. Планируем, что они сюда прилетят как раз к старту из села Мильково», - отметил на торжественной церемонии открытия гонки губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Сегодня самолет погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району смог прилететь в Лаврентия и забрать оттуда лоринских участников гонки с упряжками. В Анадыре летчики захватили Тимофея Гынунтегина и самолет вылетел в Петропавловск-Камчатский. Кроме нарт и собак каюры везут с собой корм для животных – на Камчатке псов кормят в основном рыбой, тогда как чукотские собаки привыкли к мясу моржа, кита и нерпы.

Напомним, что «Берингия – 2018» второй раз в истории затронет Чукотку и пройдет от села Мильково Камчатского края до поселка Марково Чукотского автономного округа. Прошлый маршрут был в 1991 году, расстояние было меньше нынешних 2,1 тыс км. В этот раз «Берингия» заявлена на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная на планете гонка на собачьих упряжках. Праздник, посвященный старту основной гонки, пройдет 10 марта, а на следующий день в Мильково состоится технический старт «Берингии».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки