Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Путешествовать по Чукотке теперь можно в вагоне московского метро

Путешествовать по Чукотке теперь можно в вагоне московского метро

"Приезжайте на Чукотку –  край медведей и моржей" – приглашают организаторы акции, в рамках которой фирменный поезд  отправился курсировать по лабиринтам столичной подземки. Состав выходит на Арбатско-Покровскую линию  уже пятую осень подряд. 

Он запущен в рамках акции "Дни регионов Дальнего Востока в Москве". Традиционно символический старт первому отправлению поезда дал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, по инициативе которого и проводится акция. В церемонии принял участие и Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Трутнев
Фото: Минвостокразвития

«Мы хотим дать возможность москвичам прикоснуться к огромной прекрасной и во многом неизведанной земле Дальнего Востока. Это не единственный мостик, которым бы мы хотели связать столицу нашей Родины и Дальний Восток. Например, "дальневосточный гектар" может получить любой россиянин. Этой возможностью воспользовалось более 109 тыс. человек, среди которых 1,6 тыс. москвичей», – отметил Юрий Трутнев.

Посетители смогут виртуально "побывать" в каждом из 10 регионов ДФО – для этого нужно зайти в соответствующий вагон. Восьмой делят между собой экспозиции Чукотки и Якутии – каждому региону досталось по одной его половине. 

Машинист
Фото: Минвостокразвития

На боку "чукотского" вагона изображены главные достопримечательности округа -  самая большая в России  статуя Николая Чудотворца в Анадыре, маяк на самой восточной точке Евразии - мысе Дежнева, арка "Полярный круг" в Эгвекиноте. А также "царь полярной природы" – белый медведь, упряжка ездовых собак и северное сияние.

Побывав в "чукотском" вагоне посетители метро узнают о населенных пунктах округа и об основных его достопримечательностях, получат информацию о важных спортивных и культурных событиях, таких как фестиваль морских охотников "Берингия" или гонка на собачьих упряжках "Надежда". Самые любознательные во время поездки даже смогут немного освоить чукотский язык – часть вагона расписана местными словами с переводом. Для тех, кто хочет еще глубже погрузиться в культуру и географию Чукотки есть специальные qr-код, которые ведут на тематический интернет-сайт.

Чукотский вагон
Фото: Минвостокразвития

"Дальневосточный экспресс" будет курсировать в московском метро в течение полугода, планируется, что за это время узнать о достопримечательностях, истории и уникальной природе ДФО смогут более 2 млн пассажиров Арбатско-Покровской линии московского метро.

Также в рамках "Дней ДВ " с 4 по 6 ноября на ВДНХ пройдет "Ярмарка регионов Дальнего Востока" (0+). Чукотку на ярмарке представит делегация в составе 20 человек. Среди них будут представители правительства, Фонда развития туризма, международных и межрегиональных проектов Чукотского АО, предприниматели. 

ООО «Билибинская торговая компания», АО "Чукотский лосось", ООО "Пищевой комплекс «Полярный»" организуют для гостей ярмарки дегустации и знакомство с региональной продукцией. Любой желающий сможет приобрести чукотские деликатесы.

На ярмарку также направят чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон", представителей окружного музея, артистов Окружного Дома народного творчества, мастеров косторезного искусства.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки