ПУСТУЮЩЕЕ ЖИЛЬЕ ВНОВЬ ВОСТРЕБОВАНО

ПУСТУЮЩЕЕ ЖИЛЬЕ ВНОВЬ ВОСТРЕБОВАНО
Ольга АНДРЕЕВА

Глава городского поселения Беринговский Сергей Скрупский 21 августа встретился с Питером Балка, одним из руководителей австралийской компании Tigers Realm Coal Limited, инвестирующей освоение месторождений коксующегося угля Беринговского угольного бассейна. На встречу пришли и российские сотруд- ники компании – Сергей Пахомов и Сергей Саламатин.

По словам Питера Балка, в течение последних четырех лет он неоднократно прилетал на Чукотку и в Беринговский, но впервые смог так подробно ознакомиться с поселком. Основная цель визита – оценить возможности расселения сотрудников компании и решить текущие вопросы организации перевозок угля с Верхнего Алькатваама в морской порт Беринговский.
– В ближайшем будущем мы планируем принять на работу около 500 человек, 250 из которых хотим разместить непосредственно на территории поселка, – сказал Питер Балка. – В основном это будут специалисты, управленческий персонал и водители. Кроме того, нам необходимо помещение под офис. Сейчас мы арендуем помещения в здании администрации поселка, но по приезде всех специалистов, необходимых для нормальной работы предприятия, возникнет потребность в значительно большей офисной площади. Идеальным выходом из такой ситуации мы видим аренду какого-либо пустующего здания
целиком.
Глава городского поселения поделился с собеседником информацией о количестве и состоянии имеющихся в поселке незаселенных квартир и зданий, предложив несколько наиболее удобных вариантов.
– Пустующих квартир достаточно много, но большинство из них требуют ремонта, причем некоторые – капитального, – объяснил глава городского поселения. – Для размещения сотрудников компании стоит рассматривать вариант заселения одного жилого дома целиком. Но при этом, помимо ремонта квартир, некоторые дома потребуют ремонта либо полной замены систем коммуникаций. Также необходимо будет привести в порядок внешний вид зданий и внутреннюю отделку подъездов. При выборе помещения под офис мы можем предложить три здания. Все они, в большей или меньшей степени, тоже требуют ремонта.
Представители компании поблагодарили собеседника за предоставленную информацию и сообщили, что учтут ее при принятии окончательного решения по данному вопросу.
Далее Питер Балка проинформировал главу городского поселения о ходе работ на Амаамской и Верхне-Алькатваамской площадях и планах инвесторов на ближайшее будущее.
– В настоящее время на Верхне-Алькатваамской площади работают полевые геологи, а также идет подготовка к строительству и промышленной добыче на месторождении Фандюшкинское поле, – сообщил г-н Питер Балка. – Уже осенью будущего года мы планируем начать добычу угля. И, если нашим планам ничего не помешает, первый добытый на месторождении уголь будет отгружен через порт Беринговский летом 2016 года. Добыча на Амаамском участке начнется позже.
Присутствующие обсудили строительство дорог и возможные проблемы с транспортировкой сырья. Инвестор продемонстрировал главе поселения карту дороги, которую планируется построить, и разъяснил, какие факторы учитывались при выборе трассы.
– Охрана природы, защита окружающей среды – важнейшие для нас вопросы, – заявил Питер Балка. – Как прошлым, так и этим летом в районе месторождений, а также населенных пунктов, попадающих в зону производственной деятельности ( поселок Беринговский и село Алькатваам), работали экологи. Благодаря проведенной специалистами работе, мы имеем возможность принимать решения о ходе производственной деятельности с наименьшим воздействием на окружающую среду и хозяйственный уклад жизни местного населения. Кроме того, организован экологический мониторинг используемой нами территории. Дорога с Фандюшкинского поля на Беринговский будет работать круглый год, и проектировщики трассы применят все современные методы минимизации ее воздействия на окружающую среду.

Кстати

Представители компании 8 августа организовали ознакомительную поездку на территорию рабочего лагеря для председателя представительства Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки в Беринговском Валентины Эгыльгиной. По дороге на участок ей продемонстрировали вешки, указывающие трассу будущей дороги. На участке провели экскурсию по лагерю и пояснили, где и каким образом будет осуществляться добыча угля.
Председатель осталась довольна состоянием окружающей среды в районе деятельности компании. Методы утилизации отходов и ведения строительных работ практически исключают нанесение ущерба растительному покрову.
– Когда мне предложили посетить лагерь, я готовилась увидеть на прилегающей территории массу строительного мусора и другие следы деятельности геологических исследований, – сказала
Валентина Эгыльгина. – Но, к счастью, ничего подобного не было. Меня приятно удивил тот факт, что руководство уделяет вопросу сохранения чукотской природы такое большое внимание.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки