Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Пурга приостановила работу ряда учреждений на Чукотке

Пурга приостановила работу ряда учреждений на Чукотке

Порывы восточного ветра в окружной столице около полудня, 4 марта, достигали 30 м/с, к вечеру его сила увеличится до 40 м/с. С 7 утра сегодняшнего дня закрыта ледовая переправа через Анадырский лиман. В окружной столице и посёлке Угольные Копи отменили занятия в школах, остались дома учащиеся окружного профильного лицея и Чукотского многопрофильного  колледжа. Не работают отделения некоторых банков, закрыты отдельные магазины, в ряде организаций актировали рабочий день – отменили работу из-за непогоды.

Не работает главная воздушная гавань Чукотки – в международном аэропорту "Угольный" им. Ю.С. Рытхэу отменены все местные рейсы, также предварительно на завтра отложен прилёт самолётов из Владивостока и Хабаровска. В Анадыре из-за неблагоприятных погодных условий отменили движение пассажирских автобусов №2 и №3 и жителям входящего в состав городского округа национального села Тавайваам сложно добраться до места своего проживания. 

«Администрация городского округа совместно с пожарной частью №5 организовали перевозку жителей из города в национальное село. Точка сбора находится в фойе городской мэрии. Застрявших в городе сельчан доставят в Тавайваам на аварийно-спасательной машине. Рейсы будут совершаться по мере набора людей. Последний рейс запланирован на 18:00. Телефон для справок 6-36-28», – сообщили в мэрии. 

В окружном управлении МЧС отметили, что машина работает медленно из-за сильного ветра со снегом и очень плохой видимости. Также несколько групп  спасателей в течение нескольких часов вели поиски  жительницы Тавайваама, которая около 10 утра вышла из Анадыря и с ней пропала связь. Сейчас женщину нашли, её жизни и здоровью ничего не угрожает. 

«Видимость практически нулевая, поэтому до окончания пурги лучше не передвигаться по населённым пунктам, а если, в крайнем случае, и делать это, то только в составе групп, ни в коем случае не в одиночку. На улице есть большая вероятность получить травмы от фрагментов крыш и других конструкций, сорванных ветром», – рассказал корр. ИА "Чукотка" первый заместитель начальника главка окружного МЧС Анатолий Панов.

Сильный ветер повредил кровлю на здании Анадырского таможенного поста. Пока оценить характер повреждений не представляется возможным, это будет сделано после улучшения погоды. 

Кроме окружной столицы и прибрежных населённых пунктов Анадырского района под действие циклона попадают городской округ Эгвекинот, Чукотский район, Провиденский городской округ. В пятницу, 5 марта, усиление ветра ожидается в городском округе Певек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки