Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Провиденцы посоревнуются в строительстве иглу и ловле упы

Провиденцы посоревнуются в строительстве иглу и ловле упы

Администрация Провиденского городского округа проведет второй культурно-этнический фестиваль «Упафест». Впервые мероприятие прошло в 2017 году, в этот раз 6 апреля в селе Новое Чаплино все желающие посоревнуются в ловле асцидии, в строительстве снежного жилища эскимосов – иглу, сообщает ИА «Чукотка».

Весной 2017 года Провиденский городской округ заявил о себе в культурном пространстве Чукотки проведением «Упафеста». Идейный вдохновитель и организатор мероприятия Мария Карнаухова решила сделать акцент на ловле асцидии, которую добывают только в этих местах. Упа – традиционная пища эскимосов, и в Провидения намерены популяризировать традиционный образ жизни предков, показать молодому поколению, как правильно ее добывать и готовить.

«Мы хотели повторить фестиваль в прошлом году, но лед унесло ветром в море, поэтому по независящим от нас причинам праздник не состоялся. В этом году готовимся при поддержке администрации, нацпарка «Берингия», пограничников – надеемся, что все пройдет хорошо. Фестиваль пройдет в бухте Ткачен рядом с селом Новое Чаплино. Будет несколько конкурсов – «Упаловка», «Упаежка», «Город эскимосов», на который уже заявились пять желающих построить из снега иглу, а также такие спортивные игры как метание гарпуна и аркана, перетягивание палки и каната, поднятие гири», - рассказала корр. ИА «Чукотка» Мария Карнаухова.

Для гостей и участников фестиваля выступят коллективы «Солнышко», «Созвездие» и гости фестиваля из Провидения — ансамбль «Ах'таг'ак». Заявки на участие можно подать до 3 апреля, участников и зрителей доставят к месту проведения фестиваля на автобусах. Обязательным требованием к участию в «Упафесте-2019» будет наличие камлейки - камлейка – национальной верхняя глухая одежда с капюшоном.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки