Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Противопожарные рейды в населенных пунктах усилены на Чукотке

Крупный пожар, в котором погибли люди, произошёл 19 февраля в Билибинском районе. Загорелась рабочая бытовка на автодороге "Билибино- Певек". В итоге двое мужчин погибли, ещё один человек пострадал, но находится в больнице с сильными ожогами. По данным МЧС, причина пожара устанавливается. Всего в регионе с начала года произошло 10 пожаров, половина из них в жилых домах. В городских округах Эгвекинот и Провиденском отмечен рост количества по сравнению с прошлым годом.

"Основное причинами возникновения пожаров явились нарушение правил безопасности при эксплуатации печного отопления, по 2 случая приходятся на нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем", - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Чукотскому АО Валерий Суставов.

В связи с этим в округе усилены меры по предотвращению гибели людей на пожарах. Созданы профилактические группы, которые занимаются обходами жилых домов, проверяют нарушения эксплуатации печного и электрического оборудования. Специалисты проводят разъяснительные беседы с жителями. Особое внимание уделяют так называемой «группе риска»: многодетным семьям, инвалидам, пожилым людям и тем, кто ведет асоциальный образ жизни.

Параллельно с этим ведется работа по установке пожарных извещателей – приборов, реагирующих на дым и открытый огонь. На сегодняшний день в округе такой техникой уже оборудовано 315 квартир и домов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки