Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Особый противопожарный режим намерены ввести на Чукотке

Особый противопожарный режим намерены ввести на Чукотке
Оперативный штаб Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) поручил окружному департаменту природных ресурсов и экологии обеспечить введение особого противопожарного режима (ОПР) в Анадырском и Билибинском районах. Из-за погодных условий здесь действует высокий класс пожарной опасности, сообщает ИА "Чукотка". 

На территории Чукотского АО дневные температуры воздуха приближаются к +25, что повышает возможность появления возгораний. Всего с начала пожароопасного периода на Чукотке обнаружено три лесных пожара, площадью 1,7 тыс. га. Два из них (1,2 тыс. га) уже потушены. Ведётся авиационное патрулирование на вертолёте Robinson R-44 и самолёте-амфибии Ск-12 Орион. 

«Причиной пожаров стали грозы. К тушению привлечены силы авиапожарных Чукотской базы авиационной охраны лесов. Тушение проводится только ручным способом из-за невозможности доставки наземной техники. Ситуация усложняется удалённостью от пожаров точек забора воды и действием пожаров в условиях сильнопересеченной местности. Проводится переброска сил с ликвидированного 6 июня 2020 года лесного пожара для тушения действующего», – говорится в сообщении Рослесхоза. 

В воскресенье ликвидировали лесной пожар в 122 километрах от села Ламутское на площади 720 га, из которых 186 га – лесные земли. В Билибинском районе действует пожар площадью в 533 га в 67 километрах от райцентра. С огнём борются шесть сотрудников парашютной и десантной пожарной службы, для помощи нужно ещё пять специалистов и вертолёт Ми-8. 

У села Анюйск и города Билибино наблюдается 4 класс пожарной опасности по условиям погоды, в районе сёл Марково и Омолон – 3 класс, а у Баимки и села Илирней – 2 класс пожарной опасности. Два воздушных судна продолжают авиапатрулирование местности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки