Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Промышленную добычу кеты начали в Анадырском лимане

Промышленную добычу кеты начали в Анадырском лимане

Работники АО "Чукотский лосось" установили неводы на нескольких участках в Анадырском лимане. Снасти развернули на мысе Гека, у косы Саломатова и в трёх километрах от села Тавайваам.

«Обычно мы выставляем невода примерно 10 июля, в этом году сроки такие же. Первую партию рыбы привезли во вторник, 12 июля – это 1160 кг кеты, выловленной у мыса Гека», – сообщил корр. ИА "Чукотка" гендиректор предприятия Виталий Миндалёв.

На "Чукотский лосось" и компанию "Чукотоптторг" приходится основной объём реализуемой на территории региона красной рыбы. Это около 1,5 тыс. тонн продукции в год, часть из которой реализуется по "социальным" ценам. Основные участки "Чукотоптторга" находятся в Мейныпильгынской озерно-речной системе, где в этом году отмечают рекордные уловы нерки.

Как сообщили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, на четверг, 14 июля, добыча лососевых рыбопромышленниками Чукотки составила 309,9 тонн. Почти всё – нерка. На кету приходится 4,5 тонны, на горбушу – 1,6 тонны. Рыболовы-любители на трёх участках рядом с Анадырем выловили 144 кг красной рыбы. Во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии отмечают, что вылов лососей в регионе в пять раз больше прошлогодних показателей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки