Прокуратурой округа принимаются меры по понуждению региональных властей обеспечить охрану особо охраняемых природных территорий


Прокуратура Чукотского автономного округа провела проверку исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях.


Установлено, что несмотря на особую ценность памятников природы регионального значения «Роутан», «Пинейвеемский», «Кекурный (городище останцев)», «Айонский», «Раучуагытгын», Департаментом природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа меры по их защите от неблагоприятного антропогенного воздействия не принимались, работы по установлению охранных зон и определению их границ не проводились.


Органом исполнительной власти региона постановка на государственный учет и внесение сведений в единый государственный реестр недвижимости об установленных охранных зонах 8 памятников природы регионального значения - «Тнеквеемская роща», «Пегтымельский», «Телекайская роща», «Амгуэмский», «Пекульнейский», «Паляваамский», «Анюйский вулкан», «Озеро Аччен» не осуществлена.


Работа по переводу в установленном законом порядке земель, занятых памятниками природы и государственными заказниками, в категорию земель особо охраняемых природных территорий не организована.

В целях защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду, а также в целях сохранности уникальных свойств особо охраняемых природных территорий прокурор округа в Анадырский городской суд направил административное исковое заявление о понуждении органов власти исполнить требования природоохранного законодательства.
 
Требования прокурора удовлетворены, после вступления судебного решения в силу, его исполнение будет поставлено на контроль.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки