Прокуратурой пресечены нарушения законодательства в сфере профилактики наркомании в образовательных организациях

Прокуратура Иультинского района провела проверку соблюдения учебными заведениями городского округа Эгвекинот законодательства о профилактике наркомании.

Установлено, что Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ отнесена к компетенции образовательных организаций.

Порядок и сроки проведения таких тестирований определены соответствующим приказом Минобрнауки России, которым предусмотрено направление их результатов в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, для дальнейшей выработки политики в сфере профилактики наркомании обучающихся. 

Руководитель организации обеспечивает хранение до момента отчисления обучающихся из организации информированных согласий в условиях, гарантирующих конфиденциальность и невозможность несанкционированного доступа к ним.

Вместе с тем, должностными лицами отдельных образовательных организаций указанного муниципального образования не соблюдены установленные требования по сбору результатов указанного тестирования и их соответствующей упаковке, что создавало угрозу нарушения их конфиденциальности.

Помимо этого, результаты тестирования в установленном порядке не были направлены в Департамент образования и науки Чукотского автономного округа.

По фактам выявленных нарушений прокурором района руководителям 7образовательных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь, виновные работники привлечены к дисциплинарной ответственности.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки