Прокуратура встала на защиту жилищных прав сироты

Анадырская межрайонная прокуратура по обращению жительницы Анадырского района провела проверку исполнения органом муниципальной власти законодательства при обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Установлено, что с 2019 года заявительница, 2002 года рождения, являясь сиротой, проживала у своего опекуна, по заявлению которого она включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Чукотском автономном округе.
 
В 2020 году она обращалась в администрацию Анадырского муниципального района по вопросу предоставлений ей жилого помещения.
 
Вместе с тем, вопреки требованиям закона, благоустроенное жилое помещение сироте не предоставлено.  
 
В этой связи Анадырский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением о возложении на администрацию Анадырского муниципального района обязанности в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу предоставить заявительнице благоустроенное жилое помещение, отвечающее техническим и санитарным требованиям, не ниже предусмотренной нормы.
 
Решением суда заявленные прокурором исковые требования удовлетворены в полном объеме.
 
Судебный акт вступил в законную силу, его реальное исполнение находится на контроле Анадырской межрайонной прокуратуры.
 
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки