Прокуратура Билибинского района проводит проверку по факту нападения безнадзорного животного на ребенка

6 апреля текущего года в полицию поступило заявление жительницы с. Омолон Билибинского района о том, что примерно в 17 часов 30 минут около дома 7 по ул. Береговая на ее малолетнего сына 2012 г.р. напала безнадзорная собака и причинила телесные повреждения в виде укушенной раны кисти правой руки.


После осмотра фельдшера и оказания медицинской помощи ребенку назначено амбулаторное лечение.


В ходе проверки представители надзорного ведомства оценят полноту мер, принимаемых уполномоченными органами по обращению с безнадзорными животными.


При выявлении нарушений примут меры прокурорского реагирования, направленные на устранение и привлечение виновных к ответственности.


Ранее на основании неоднократных сообщений средств массовой информации о нападении бездомных собак на людей, причинения вреда несовершеннолетним, органами прокуратуры округа проведены проверки деятельности региональных органов власти, ветеринарных служб, выполняющих с 1 января 2022 года функции по отлову и содержанию животных без владельцев в приютах.


Результаты проверок показали, что работа по сокращению численности агрессивных животных без владельцев в населенных пунктах фактически не проводится, меры, направленные на отлов бездомных собак, не принимаются, инфраструктура для функционирования приютов в полном объеме не создана.


 В этой связи прокуратурой региона в Правительство Чукотского автономного округа внесено представление, которое удовлетворено, разработан ряд нормативных документов, определяющих требования к поступлению, временному содержанию (размещению) в приютах животных, порядок и сроки содержания отловленных собак, владельцы которых неизвестны, мероприятия по розыску их владельцев.


Департаментом сельского хозяйства и продовольствия округа пересмотрено государственное задание подведомственного учреждения ветеринарии, в нем определена реализация полного комплекса мероприятий по обращению с животными без владельцев. Запланированы работы по развитию инфраструктуры приютов для животных, обустройству площадок для выгула собак, помещений для их содержания. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки