Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Производство овощей увеличит крупнейшее в Анадыре крестьянско-фермерское хозяйство

Производство овощей увеличит крупнейшее в Анадыре крестьянско-фермерское хозяйство

Пока в хозяйстве фермера только летние теплицы, которые работают с марта – апреля по октябрь. В 2020 году КФХ реализовало 74,6 тонны овощей и зелени. За шесть месяцев этого года производство составило 29,4 тонны. Основные культуры – это огурцы и помидоры, их ежедневный летний урожай составляет около 300 и 100 кг соответственно. Витаминную продукцию закупает школа, её реализуют в собственном торговом павильоне, берут на реализацию многие магазины окружной столицы.

«Всего мы выращиваем порядка 15 наименований: острый и сладкий перцы, кабачки и различную зелень. Постепенно расширяемся, при поддержке губернатора Романа Копина и департамента сельского хозяйства получили грант в размере 10,5 млн рублей на реконструкцию зимней теплицы, которая два года работала как летняя. Обновим её – заменим поликарбонат, установим новое освещение, систему капельного полива, климат-контроль. В результате теплица станет работать круглый год и будет более "умная", планируем поднять урожайность процентов на пять», – рассказал Анатолий Тынтин.

Правительство региона предоставляет фермеру финансовую поддержку в рамках госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа". В следующем году в КФХ планируют построить ещё две круглогодичные теплицы площадью по 3,2 тыс. квадратных метров производительностью около 108 тонн в год.

Напомним, к 2024 году на Чукотке планируют возвести пять круглогодичных объектов по производству овощей защищённого грунта общей площадью около гектара. В Певеке новые теплицы собираются строить предприниматели Максим Вербин и Алексей Корепов, а в Анадыре расширять производство овощей и зелени будет Павел Макатров. Сейчас растениеводством в регионе занимаются шесть организаций.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки