Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Производство кисломолочной продукции возобновили в посёлке Провидения

Производство кисломолочной продукции возобновили в посёлке Провидения

За один цикл предприятие производит порядка 100 кг. творога и 500 литров кефира. Мощностей достаточно для единовременного выпуска пятисот банок сметаны и такого же количества банок персикового и клубничного йогуртов. Помимо этого "Берингов пролив" реализует небольшими партиями адыгейский сыр. Сегодня на производстве занято четыре человека.

«На следующей неделе мы произведем на продажу первую партию "Снежка", а в скором будущем и ряженку. Планируем расширить линейку йогуртов. Пока мы определяем, какая продукция и в каких объёмах будет востребована населением. Первые отзывы, которые мы получили – хорошие», – рассказала заведующая производственным цехом Резида Шарипова.

Пуско-наладочные работы на предприятии завершили в апреле этого года. Специалисты отладили линию молочного цеха, подключили её к инженерным сетям. Отгрузку своей продукции цех осуществляет с начала мая. Её реализация идёт в торговых сетях Провидения, была поставка в Новое Чаплино. В ближащие дни кефир, йогурты и сметану отправят в Сиреники. В перспективе ожидаются поставки в самые отдалённые сёла городского округа – Янракыннот, Нунлигран и Энмелен. Также закупкой продуктов заинтересовались руководители школ и детских садов Провиденского городского округа.

Напомним, предприятие "Берингов пролив" является единственным производителем кисломолочной продукции, а также хлеба и хлебобулочных изделий на территории Провиденского ГО. Решение о возобновлении работы цехов было принято в марте минувшего года, после визита губернатора Чукотского АО в городской округ. Переоснащение предприятия оценивалось в 35 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки