Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Произведения победителей литературного конкурса имени Рытхэу издали на Чукотке

Произведения победителей литературного конкурса имени Рытхэу издали на Чукотке
В Музейном центре "Наследие Чукотки" состоится презентация (6+) книг, изданных по итогам XV Открытого межрегионального литературного конкурса имени Ю. С. Рытхэу. В них вошли ранее не публиковавшиеся произведения. Большинство работ посвящено культуре народов Крайнего Севера, сообщает ИА "Чукотка". 

В первый сборник вошли работы  литераторов, которые боролись за победу в номинациях "Проза" и "Публицистика". В их числе работы Нины Беломестновой из Читы, Сергея Гагаева из Санкт-Петербурга, Николая Коравье из Мейныпильгыно и ещё девяти авторов. Для читателей собраны произведения о жизни после военных лет, рассказ о "консервации" полярных станций и другие произведения.

Второй сборник – поэтический. Там собраны стихи Анны Ринтувье из Хатырки, пьеса Ольги Андреевой из поселка Беринговский и произведения ещё шести самобытных авторов из разных регионов страны. Часть стихотворений написана на языках коренных народов Севера – чукотском, эвенкийском и хантыйском. Для того, чтобы они были понятны большему кругу читателей – работы переведены на русский язык.

В отдельных книгах изданы стихи поэтесс Натальи Атамановой из поселка Ола Магаданской области и Натальи Гониевой из Анадыря.

«Часть победителей и финалистов прислали на конкурс уже опубликованные книги. Мы не стали их перепечатывать. Для публикации оргкомитет жюри отобрал лучшие рукописи. Они будут представлены широкой публике впервые», - рассказала старший научный сотрудник Музейного центра "Наследие Чукотки" Екатерина Отке.

В главном музее округа уточнили, что презентация состоится в День образования ЧАО – 10 декабря. Начнётся мероприятие в 11:30. Планируется, что перед посетителями выступит анадырская поэтесса Наталья Гониева, а автор популярных в регионе книг Андрей Носков расскажет о поэтессе Анне Ринтувье.

Каждая книга издана тиражом по 300 экземпляров. Издателем выступает Музейный центр "Наследие Чукотки". Отпечатаны сборники в московской типографии. Часть из книг раздадут после презентации, а остальные распространят по всем библиотекам региона.

Напомним, XV литературный конкурс имени Ю. С. Рытхэу прошёл с 7 по 12 марта. В этом году на премию претендовало 57 авторов из 20 регионов России и белорусского Минска. Всего жюри оценило 68 произведений. Призовыми местами отмечены работы 14 писателей, публицистов и поэтов. Самой массовой номинацией по традиции стала "Проза".
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки