Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Программа повышения мобильности трудовых ресурсов привлекла на Чукотку 13 человек

Программа повышения мобильности трудовых ресурсов привлекла на Чукотку 13 человек

До конца года власти Чукотского АО рассчитывают привлечь в регион 27 специалистов. При этом почти половину квоты программы повышения мобильности трудовых ресурсов в регионе уже выбрали.

«В этом году на Чукотку приехали 13 специалистов. Они трудоустроены в компании "ЧукотАВИА", "Галерея вкуса", "Алеут", "Катера Алеут", "Территория 87" и "Авант". Работодателям, участвующим в региональной программе, предоставляется единовременная финансовая поддержка в виде субсидии в размере 1 млн рублей на каждого привлечённого сотрудника», – сообщили в правительстве региона.

Работники могут потратить деньги на оплату переезда, на обучение и обустройство на новом месте. Также можно компенсировать часть оплаты за покупку жилья или транспорт, получить помощь с платежами по ипотеке, единовременную выплату при переезде, оплату санаторно-курортного отдыха и платных медицинских услуг.

Как отметили в департаменте социальной политики Чукотского АО, для закрепления в регионе квалифицированных специалистов с этого года работникам, участвующим в программе, Центр занятости населения предоставляет помощь на первоначальный взнос для приобретения жилья на территории Чукотского АО. Размер выплаты составляет до 20% от стоимости. Этим видом поддержки уже воспользовался один специалист.

За всё время действия программы, с 2015 по 2024 годы, в округ в рамках региональной программы было привлечено 168 специалистов. Всего перечень включает 129 специальностей. Это инженеры, геологи, монтажники, провизоры, программисты, юристы и другие профессии.

Программа реализуется в рамках нацпроекта "Кадры". В ней могут участвовать предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории округа, за исключением государственных и муниципальных учреждений.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки