Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Проектами по возобновляемой энергетике на Чукотке интересуются сразу несколько компаний

Проектами по возобновляемой энергетике на Чукотке интересуются сразу несколько компаний

Четыре компании направили в правительство Чукотки свои предложения по развитию в регионе проектов по возобновляемой энергетике. Силу ветра планируют использовать на восточном побережье Чукотки, а энергию солнца – в континентальной части полуострова, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС.

По словам замруководителя московского представительства региона Якова Киселева, такое внимание к округу обращено впервые.

"Если раньше на аукцион мог заявиться всего один подрядчик, то теперь интерес к проектам по возобновляемой энергетике проявляют уже четыре компании, в том числе японская. Сейчас представители компаний приезжают в регион и знакомятся с будущими условиями работы", - сообщил Киселев.

Правительство региона определит, какие села подходят для развития в них солнечной и ветроэнергетики, затем объекты предложат потенциальным подрядчикам. Ветроэнергетику планируется развивать на восточном побережье Чукотки, а солнечную энергетику – в континентальной части полуострова.

Развитие проектов по возобновляемой энергетике связано с экстремально сложной транспортной схемой и дорогостоящим северным завозом в села Чукотки. Проекты реализуются на условиях государственно-частного партнерства, где возврат инвестиций предполагается за счет экономии на завозимом топливе.

На период окупаемости проектов, который ориентировочно составит 5-7 лет, окружное правительство не будет повышать стоимость тарифов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки