Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Проект «Спортивная камлейка» единственный на Чукотке получил президентский грант

Проект «Спортивная камлейка» единственный на Чукотке получил президентский грант

Проект «Спортивная камлейка» стал единственным получателем президентского гранта из шести заявленных округом. Победителей объявили вчера, 31 октября, в результате заявка Чукотской окружной спортивной общественной организации «Федерация бадминтона» получила рейтинг 65,25, на работу с детьми в течение года ей выделят более 2,8 млн рублей, сообщает ИА «Чукотка».

В прошлом году похожий проект так же получил президентский грант и в этом году организаторы решили продлить его, назвав «Спортивная камлейка – путь в будущее» (камлейка – национальная чукотская верхняя глухая одежда с капюшоном). Прошлогодняя заявка предусматривала работу с детьми в течение семи месяцев – средства гранта шли на аренду спортзала и на закупку экипировки, спортинвентаря и наградной атрибутики, а работали с детьми волонтеры федерации. Кроме спорта ребята занимались и творчеством, приняв участие в конкурсе рисунков о бадминтоне.

«В этом году на основе работ участников мы напечатаем в типографии календари. В проекте предусмотрено создание фильма о занимающихся в секции детях. Мы работаем с детьми реабилитационного центра, они очень творческие – мы с ними делаем дизайн камлеек, это наша форма и наша «фишка» такая. Планируется не просто работа детской секции, но и проведение чаепитий, общение различных поколений – в летний период планируем совместные выезды детей и пожилых людей на природу», - рассказала корр. ИА «Чукотка» одна из волонтеров федерации бадминтона Наталья Белоконева.

Авторы «Спортивной камлейки» получили грант на 2 млн 823 тыс. рублей с учетом софинансирования в размере 582 тыс. Общие расходы на реализацию проекта составят 3 млн 405 тыс. рублей. В этом году, кроме федерации бадминтона Чукотки, в конкурсе грантов участвовали: родовая община «Сопка», физкультурно-спортивный клуб «Динамо-Анадырь» и «Чукотский совет по развитию местных инициатив». Еще две заявки направило окружное отделение «Российского Красного Креста».

На президентские гранты претендовали почти десять тысяч проектов из всех регионов страны. Самое популярное направление – «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», в котором и участвовала окружная федерация бадминтона. В результате в перечень победителей вошли 2 022 некоммерческие неправительственные организации из всех регионов страны. По итогам второго конкурса 2018 года между ними будет распределено почти 4,7 млрд рублей.

Напомним, что одним из победителей первого в 2018 году конкурса Фонда президентских грантов стал проект Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки «Вэтгав-уроки чукотского». Идея проекта заключается в создании серии видеороликов, которые будут включать практические занятия по языку. По словам авторов проекта, видеоуроки адресованы в первую очередь коренному населению Чукотки, хотя могут быть интересны всем, кто интересуется чукотской культурой и традициями. Бюджет проекта составляет порядка 3 млн рублей.

Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества создан весной 2017 года. На основании распоряжения президента РФ Владимира Путина, основной задачей фонда является осуществление обеспечения всесторонней поддержки некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты, проекты в сфере защиты прав и свобод человека.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки