Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Продолжается регистрация на «Тотальный диктант» в Анадыре

Продолжается регистрация на «Тотальный диктант» в Анадыре

На сайте всемирной акции «Тотальный диктант» продолжается регистрация на участие в диктанте на площадках в Анадыре, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на координаторов проекта.

13 апреля в 17.00 любой житель столицы Чукотки вместе со всей страной сможет проверить знания русского языка и показать, что быть грамотным – важно для каждого. Акция пройдет в форме добровольного диктанта.

Ежегодно текст диктанта для акции пишет известный российский писатель. В этом году автором текста стал Павел Басинский. Четыре фрагмента его произведения, которое держится в секрете до начала акции, прочтут в разных часовых поясах – на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, в Западной Сибири и на Урале, в странах Европы и Европейской части России, на Американском континенте. Всего в акции примут участие жители 19 часовых поясов.

В Анадыре акция пройдет уже второй раз. В прошлом году свою грамотность проверили десять человек. В этом году написать диктант можно будет уже на двух площадках – в Музейном Центре «Наследие Чукотки» по адресу ул. Ленина, 23 и в третьем корпусе средней школы №1 г. по адресу ул. Мира, 15. Для участия в акции всем желающим необходимо пройти регистрацию на странице нашего города на официальном сайте «Тотального диктанта», выбрав одну площадку.

Генеральным партнером акции выступает компания «Берлинго».100 специальных ручек этой фирмы с надписью «Этой ручкой написан Тотальный диктант!» уже доставлены в Анадырь. Также специальные ручки приготовлены для проверяющих диктанты филологов. В Анадыре информационным партнером акции стало ИА «Чукотка», а официальным перевозчиком – такси «567».

«Я давно хотела принять участие в акции. Приехав в Анадырь, решила организовать «Тотальный диктант» здесь, чтобы любой желающий смог проверить свои знания русского языка, принять участие во всероссийской акции, показать, что учить русский язык это сложно, но интересно. Идею поддержала директор Ольга Борисовна Расторгуева, коллектив Музейного Центра «Наследие Чукотки» и педагоги школы №1 города Анадыря. Сотрудничество со службой такси «567» позволило оперативно решать организационные вопросы. В этом году у нас состоялось подготовительное занятие – писали диктант и проверяли ошибки с учителем русского языка литературы Ириной Петровной Ильичевой», – рассказала организатор акции в Анадыре Элина Курицына.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки