Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Продавцов жилья для детей-сирот на Чукотке освободили от налога

Продавцов жилья для детей-сирот на Чукотке освободили от налога

По действующему законодательству при продаже жилья собственник должен владеть недвижимостью от 3 до 5 лет или заплатить налог, в размере 13% от стоимости дома или квартиры. Депутаты Думы ЧАО приняли закон, отменяющий госпошлину с реализации жилья, если оно приобретается муниципалитетом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Парламентарии ожидают, что закон позволит быстрее обеспечить квартирами эти категории граждан.

«Зачастую муниципальные власти испытывают трудности при покупке жилья для детей-сирот. Как правило, рыночная стоимость квартир превышает установленные лимиты на приобретение жилья таким гражданам. Данная мера позволит привлечь потенциальных продавцов недвижимости, которые хотят быстро продать свою квартиру», – сообщила председатель комитета по законодательству и региональной политике Думы ЧАО Марина Лагунова.

Вторым вопросом в повестке заседания стало утверждение отчёта правительства региона об исполнении бюджета за 2021 год. Доходы главного финансового документа округа составили свыше 51,2 млрд рублей. По объёму доходов бюджетное задание было выполнено более чем на 102%.

Отмечено, что на Чукотке зафиксирован рост социальной поддержки населения. Так, расходы на социальную сферу составили 14,7 млрд рублей, что на 1,7 млрд рублей больше, чем в 2020 году. Практически 42% из этих средств были направлены на поддержку семей с детьми, а также приёмных и взятых под опеку детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным окружного правительства, в прошлом году для детей-сирот на Чукотке было приобретено 24 жилых помещения и отремонтировано 12 помещений муниципального жилищного фонда. Жильём по итогам 2021 года были обеспечены 32 сироты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки