Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Проблему "вонючих" серых китов на Чукотке разгадали учёные

Проблему "вонючих" серых китов на Чукотке разгадали учёные

Учёные при помощи морских охотников собрали различные ткани китов и проанализировали их в лаборатории. Наиболее вероятной причиной запаха определили бромфенол. Его высокое содержание накапливается у животных, которые питаются в местах преобладания многощетинковых червей.

«Чтобы выявить точные причины высокой концентрации бромфенолов у так называемых "вонючих" китов, необходимы дальнейшие исследования, в том числе анализ содержимого желудков китов для установления связи наличия запаха с рационом животных. А также анализ содержания бромфенола в различных донных организмах, которыми питаются серые киты», – отметила доктор биологических наук, сотрудница отдела науки национального парка "Берингия", Ольга Филатова.

Одной из главных задач специалистов национального парка в этом сезоне стало составление каталога китов с запахом. Для этого учёные подходили к каждому животному на близкое расстояние, чтобы сделать замеры в облаке его выдоха. Создание такого каталога имеет практическое значение для морзверобоев.

Часто обнаружить специфический запах удаётся только после того, как животное добыли, но это мясо в пищу употреблять нельзя. По итогам сезона учёные познакомили охотников с новым каталогом и методом фотоидентификации китов по рисунку на хвосте. Морзверобои Нового Чаплино успели опробовать его во время охоты – это позволило предотвратить бессмысленную добычу одного из китов с запахом.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки