Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Приюты для бездомных животных появятся во всех районах Чукотки до конца года

Приюты для бездомных животных появятся во всех районах Чукотки до конца года


Для организации приютов планируется возвести здания модульного типа. Они появятся в Анадыре, Певеке, Эгвекиноте, Билибино. А также в посёлках Угольные Копи, Беринговский, Провидения и в селе Лаврентия.

Типовые приюты предназначены для временного содержания животных после стерилизации.  Самый большой будет в столице Чукотки — в нем смогут одновременно находиться 25 собак. Остальные пока рассчитаны на 5-10 животных в неделю. В приютах предполагается наличие четырёх клеток для послеоперационной передержки в оптимальных условиях.

«В следующем году будем приобретать остальные блоки для семи модулей, для возможности организации полноценной работы приютов, в том числе и обеспечения выгула собак на открытых площадках. Со временем их можно расширять, если такая потребность возникнет», – рассказал начальник управления ветеринарии департамента сельского хозяйства и продовольствия Леван Сирабидзе.

В рамках мероприятий по созданию и обустройству приютов для животных без владельцев в этом году из окружного бюджета выделено 35,2 млн рублей. Решается вопрос о выделении для ГБУ ЧАО "Окрветобъединение" дополнительных вакансий ветеринарных специалистов, технического персонала, транспорта и средств отлова животных. Дополнительно из окружного бюджета государственной ветеринарной службе выделено 5,8 млн. рублей на стерилизацию животных без владельцев в муниципальных образованиях округа.

В селах округа, где строительство приютов не предусмотрено, планируется организовать стерилизацию домашних животных. Как отмечают в департаменте сельского хозяйства, прорабатывается вопрос о том, чтобы сделать эту процедуру бесплатной.

С начала года в округе отловлено, стерилизовано, помечено и выпущено в прежние места обитания 152 собаки. С появлением приютов количество животных с желтыми бирками в ушах на улицах увеличится многократно. 

Напомним, конструкции для модульного приюта в Анадыре поступят в начале октября. Для их монтажа понадобится два месяца. Об этом рассказал мэр окружной столицы Леонид Николаев, во время своей первой прямой трансляции в соцсети Instagram.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки