Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Приём заявок на голосование по Конституции по месту нахождения начался на Чукотке

Приём заявок на голосование по Конституции по месту нахождения начался на Чукотке

В округе начался приём заявок на проведение общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ по месту нахождения. Желающие отдать свой голос не по месту регистрации должны будут до 21 июня подать заявление на Госуслугах в многофункциональный центр или в участковую избирательную комиссию, сообщает ИА "Чукотка".

МФЦ уже принимают заявления от желающих, также сейчас можно записаться на голосование по месту нахождения через Госуслуги. В участковую комиссию заявление о желании голосовать по месту нахождения можно подать с 16 по 21 июня. При подаче заявления рекомендуется заранее выбрать участок для голосования. Через портал Госуслуги можно подать заявление в разделе "Мои выборы". После этого гражданина исключат из списка участников голосования по месту регистрации и включат в список по месту нахождения.

«С учетом эпидемиологической обстановки для удобства, доступности и безопасности жителей Чукотки при проведении общероссийского голосования будет применяться несколько алгоритмов. До 1 июля – участники в течение шести дней до дня голосования могут прийти на участок и отдать свой голос. Кроме того, в течение шести дней можно будет проголосовать на придомовых территориях, а также бесконтактно – на дому – это организованно для тех граждан, которые не могут выйти из дома по тем или иным причинам. Все эти меры позволят избежать скоплений граждан на избирательных участках», - сообщила председатель окружной избирательной комиссии Оксана Талызина.

Участник голосования, который по состоянию здоровья не может самостоятельно подать заявление, может устно или письменно (в том числе при содействии соцработника или других лиц) в соответствующие сроки обратиться в избирательную комиссию для предоставления ему возможности подать заявление вне пунктов приёма заявлений.

Досрочное голосование в отдалённых и труднодоступных местностях по поправкам в Конституцию начнётся с 10 июня. По данным на начало 2020 года на Чукотке более 33 тысяч избирателей. В день общероссийского голосования планируется открыть 55 избирательных участков.

Напомним, идею внести ряд изменений в Конституцию РФ президент Владимир Путин озвучил в ходе послания Федеральному собранию в январе этого года. Все изменения вступят в силу только после того, как пройдут через общероссийское голосование. Изначально оно было назначено на 22 апреля, однако затем перенесено на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом. 1 июня президент страны объявил, что общероссийское голосование по поправкам к Конституции состоится 1 июля.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки