Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Привлечение к уголовной ответственности за долги

Управление Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу напоминает гражданам, что к уголовно-процессуальным полномочиям подразделений дознания  отделов судебных приставов округа  относится применение мер уголовно-правового принуждения к должникам, уклоняющимся от погашения кредиторской задолженности.  
Так, к подследственности ФССП России относится статья 177 УК РФ, предусматривающая ответственность за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (задолженность, превышающая 2 млн. 250 тыс. рублей). 
На исполнении у судебных приставов-исполнителей округа находится свыше 1 тысячи исполнительных производств о взыскании с граждан кредиторской задолженности, из них 2 должника имеют задолженность свыше 2 млн. 250 тыс. руб. При неисполнении исполнительных документов без уважительных причин данные граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Также к подследственности органов ФССП России относится ст. 312 УК РФ, под квалификацию которой подпадают незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации. За 2019 год в службе судебных приставов округа было возбуждено 2 уголовных дела по ч.1 ст. 312 УК РФ в отношении должников – физических лиц. Уголовные дела направлены в суд. Обвиняемые признаны судом виновными в совершении преступлений и им назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов и лишения свободы сроком на 9 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца.
 
Пресс-служба УФССП России
по Чукотскому автономному округу
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки