Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

Неоднократное привлечение к уголовной ответственности

На исполнении в отделе судебных приставов Чаунского района УФССП России по Чукотскому автономному округу находится исполнительное производство о взыскании с гражданки К. алиментов на содержание троих детей в размере 50% всех видов заработной платы или иного дохода. 
С момента возбуждения исполнительного производства, с июля 2015 года, исполнять свои обязательства должница не спешила, нигде не работала, на учет в центр занятости не становилась и никакой материальной помощи детям не оказывала. В связи с чем, в феврале 2016 года,  гражданка К  была привлечена к уголовной ответственности по.ч 1 ст.157 УК РФ. Мировым судьей Чаунского района должница была признана виновной и приговорена к наказанию в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев.
После отбытия наказания гражданка К. не одумалась, алименты на содержание детей не выплачивала. В связи с чем в октябре 2019 года, за уклонение от уплаты алиментов, была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП  РФ и мировым судьей судебного участка Чаунского района ей было назначено наказание в виде обязательных работ сроком 80 часов.
Тем не менее,  гражданка К. должных выводов для себя не сделала, продолжала уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, нигде не работала, продолжала вести асоциальный образ жизни. В результате образовалась задолженность по алиментам в размере более 1 миллиона 116 тысяч рублей.
В феврале текущего года, в отношении гражданки К. возбуждено уголовное дело по.ч 1 ст.157 УК РФ, которое в настоящее время находится в производстве дознавателя ОСП Чаунского района и вскоре будет передано в суд.
УФССП России по Чукотскому автономному округу обращает внимание должников, что привлечение к административной или уголовной ответственности не освобождает их от погашения долга.
Выплата алиментов несовершеннолетним детям это, прежде всего, дело совести самих родителей, ведь невыплата алиментов - это нарушение и ущемление прав ребенка! 
 
Пресс-служба УФССП России
по Чукотскому автономному округу
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки