Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Прививки от COVID-19 сделали 587 жителей Чукотки

Прививки от COVID-19 сделали 587 жителей Чукотки

На Чукотке продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. По состоянию на 21 января, привились 587 человек, сообщает ИА "Чукотка".

Как отметила заместитель главврача окружной больницы Эмилия Рамазанова, вакцинация идёт во всех административных центрах округа. Активнее всего к кампании присоединились в Анадыре, где привили уже 373 человека. На втором месте – Певек, где прививки получили 80 жителей, причём половина их них – работники ПАТЭС.

«40 работников ПАТЭС сделали прививку от COVID-19. Все чувствуют себя хорошо, побочных эффектов не выявлено. Перед введением вакцины все желающие в обязательном порядке проходят осмотр врача на наличие противопоказаний», - говорится в инстаграм-аккаунте департамента здравоохранения.

В посёлке Угольные Копи провакцинированы 29 жителей, в Билибино – 55, в Чукотском районе - 11, в Эгвекиноте – 39 человек. Во всех этих случаях жителей округа прививают препаратом "Спутник V", разработанным Центром им. Н.Ф. Гамалеи. О том, что вакцина зарекомендовала себя отлично ранее в своём Инстаграме написал губернатор округа Роман Копин. Он также планирует сделать прививку, когда получит разрешение от врачей.

Ещё одну отечественную вакцину новосибирского Центра "Вектор" используют для вакцинации персонала Билибинской атомной станции. На БАЭС партия поступила по линии Федерального медико-биологического агентства.

В департаменте уточнили, что до конца недели у жителей Чукотки появится возможность записаться на вакцинацию в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Также есть возможность записаться на вакцинацию, обратившись в медицинскую организацию по месту жительства.

По данным окружного оперативного штаба, по состоянию на 21 января, в Чукотском АО COVID-19 заразились 593 человека, из них 549 человек выздоровели, четверо умерли. На обязательной самоизоляции находится 208 человек, проведено 55 600 тестов.

Напомним, массовая вакцинация населения стартовала на Чукотке и по всей России с 18 января. А первая партия вакцины "Спутник V" поступила в округ в середине декабря 2020 года. Первыми, кто получил прививки, стали медицинские работники Чукотской окружной больницы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки