Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Природный пожар ликвидируют в Анадырском районе

Природный пожар ликвидируют в Анадырском районе

Огонь в лесополосе был замечен в среду, 28 июня во время планового патрульного полета на вертолете Robinson R-44. Немедленно к месту возгорания были брошены силы пожарного десанта.

«На тушении пожара задействовано 19 человек ДПС, 3 мотопомпы, 3 бензопилы, вертолеты Robinson R-44, Ми-8. Площадь, пройденная огнем, составила 113 га лесных земель, из них покрытые лесом – 61 га, непокрытые лесом – 52 га», - говорится в сообщении ведомства.

Также пожарные расчеты запросили в помощь дополнительные силы и оборудование.

Кроме того, в сотне километрах от села Омолон Билибинского района по данным системы дистанционного мониторинга накануне зарегистрирована активная термоточка на площади около 60 гектаров. Утром в сторону предполагаемого пожара для проверки выдвинулся вертолет Ми-8 с 9 десантниками на борту.

Всего с начала пожароопасного сезона на Чукотке было обнаружено четыре пожара, три из них ликвидированы силами Авиалесоохраны. Общая площадь, пройденная огнём, составила 745 га. 

Напомним, с 1 июня на территории округа начал действовать пожароопасный сезон. На сегодняшний день группировка сил ГАУ ЧАО "База авиационной охраны лесов" на территории округа составляет 60 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы и 4 летчика-наблюдателя.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки