Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

При строительстве частного дома на Чукотке вернут до половины его стоимости

При строительстве частного дома на Чукотке вернут до половины его стоимости

Новые меры поддержки приняты окружным правительством в рамках программы "Развитие жилищного строительства в ЧАО". В ближайшие недели муниципалитеты региона утвердят свои нормативно-правовые акты, в которых будет указано, какой список документов нужно предоставить для компенсации.

«Цифра в 41 тысячу рублей установлена на этот год. Она привязана к средней рыночной стоимости, которая устанавливается ежеквартально приказом Минстроя РФ для каждого региона. На первый квартал 2021 года эта цифра составляла порядка 82 тысяч для нашего округа. Мы возмещаем 50 процентов на строительство. Где-то она выше, где-то в этих пределах. Но, мы привязываемся к цифрам из федерального акта», - рассказал председатель комитета по градостроительству и архитектуре департамента промышленной политики Чукотского автономного округа Алексей  Медведев.

На компенсацию могут рассчитывать семьи, которые постоянно проживают в Чукотском автономном округе. Сумму ее рассчитают с учетом, так называемой социальной нормы жилья, где на одного человека в семье из трех и более человек приходится 18 квадратных метров площади.

«Например, средняя семья из четырех человек строит дом площадью 100 квадратных метров. 18 умножить на 4, получается 72 квадратных метра. Компенсация будет рассчитана только на эту площадь. Если состав семьи менее 3 человек, то там включаются другие условия. Для одного человека — это 33 квадратных метра, для двух - 42 квадратных метра», - уточнил Алексей  Медведев.

Для многодетных семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, предусмотрено безвозмездное предоставление земельного участка под строительство. В департаменте промышленной политики готовы проконсультировать всех желающих заняться индивидуальным строительством, а также помочь им выбрать подрядчика.

Как написал в своем инстаграм-аккаунте губернатор округа Роман Копин, на Чукотке под индивидуальное жилищное строительство уже выдано 93 участка. Большинство из них предоставлены жителям Анадыря. На 15 участках идет работа, а следовательно застройщики могут претендовать на компенсацию.

Чтобы ее получить дом необходимо полностью построить и сдать специальной комиссии. Она оценит пригодность помещений для проживания с учетом местной специфики и строительных норм, проверит наличие инженерных и транспортных коммуникаций.

Напомним, президент Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября 2021 года внедрить специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства. Такой пункт содержится в  перечне поручений главы государства по реализации его обращения к Федеральному собранию РФ. Развитие частного домостроительства в том числе будет способствовать выполнению задачи нацпроекта "Жилье и городская среда" по ежегодному объему ввода жилья на уровне 120 млн кв. м.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки