Презентации книги «Сказки современной Чукотки»

Презентации книги «Сказки современной Чукотки»
По итогам ХIII литературного конкурса имени Ю. С. Рытхэу был выпущен в свет сборник «Сказки современной Чукотки». Свои произведения представили четыре автора: Антонина Кергитваль, Самира Асадова, Олеся Яковлева, Артем Филиппов. Авторы сказок принадлежат к разным поколениям, отличаются друг от друга литературным опытом. Среди сказок есть авторские, недавно написанные и сказки, которые сохранились благодаря памяти старожилов в чукотских селениях. Два произведения, в которых нет явного сказочного волшебства, включены, поскольку повествование в них подчинено тем же принципам. Невымышленные события и герои, описанные в этих рассказах, вызывают у читателя ощущение того, что и в реальности есть немного волшебства.

Восемнадцать сказок А. Кергитваль написаны совершенно волшебным языком, магия есть в каждом слове и между слов. Антонину Николаевну хорошо знают как знатока чукотского языка, ее участие в литературном конкурсе позволило читателям познакомиться с необычными сказками на чукотском языке.
 
Сказки Самиры Асадовой совсем другого поколения, но её произведения покоряют глубиной и «атмосферностью», в них присутствует бесконечно яркая образность. Самира трижды участвовала в литературном конкурсе имени Рытхэу. В 2010 г. стала лауреатом (гран-при) премии имени Рытхэу. Член Союза писателей РФ, автор двух книг.
 
Олеся Яковлева, окончившая в 2019 году аспирантуру Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, написала сказку на эскимосском языке «Упа и милюкутак» про беспозвоночных, важных компонентов эскимосского рациона питания.
 
Четвертый автор Артем Филиппов родился в 1998 году, отслужил срочную службу в Хабаровске. Пишет рассказы о Севере, живет во Всеволожске Ленинградской области. Основой произведения «Евражкины чижи – детям блокадного Ленинграда» послужили реальные события. Его прабабушка, чукчанка, после войны вместе с русским мужем переехала в Сестрорецк. Историю о том, как жители Чукотки шили чижи детям блокадного Ленинграда, автор услышал от своей прабабушки.
 
Художник из Санкт-Петербурга Александр Григорьев проиллюстрировал сказки и в обращении к участникам презентации написал, что книжка вышла замечательной и очень цельной. 
 
В книге 96 страниц, тираж 500 экземпляров, издана в типографии города Москвы.
 
Презентация книги «Сказки современной Чукотки» состоится 17 сентября 2021 года в Музейном Центре «Наследие Чукотки» в 18 часов. Возраст от 6 лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки