ПРЕИМУЩЕСТВА ОБЪЕДИНЕНИЯ

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБЪЕДИНЕНИЯ
Снежана МАСАЛОВА

Объединение Чукотской и Магаданской энергосистем даст положительный эффект для обоих дальневосточных субъектов Российской Федерации, считает заместитель председателя правления ОАО «РусГидро» Владимир Пехтин. По его мнению, данная перспектива имеет ряд преимуществ и только один недостаток.


– Это долгосрочная и крайне дорогостоящая задача, имеющая ряд положительных сторон. Для Магаданской области – это возможность задействовать избыточные мощности, а для Чукотки – использовать сравнительно дешевую электроэнергию ГЭС Колымского каскада. Кроме того, автономия сможет вывести из эксплуатации устаревшую и выработавшую свой ресурс Билибинскую АЭС. Процесс объединения энергосистем имеет только один недостаток – необходимость строительства дорогостоящей ЛЭП на расстоянии около 1 тыс. км в сложных природных условиях, – пояснил Владимир Пехтин.
Альтернативное решение этой проблемы он видит в создании во всех изолированных энергосистемах автономных энергетических комплексов, включающих в себя малые ГЭС, ветровые и солнечные установки, работающие в едином комплексе с тепловыми электростанциями.
По словам губернатора Чукотского АО Романа Копина, правительство округа прорабатывало различные сценарии развития отрасли, в том числе рассматривались варианты с использованием ветровой энергии и других источников генерации, однако для Чукотки они представляются малоэффективными.
– По сути, у Чукотки исключительный климат на всей территории планеты. Тут не так много солнца, которое можно было бы использовать. У нас есть полярный день, но есть и полярная ночь. Солнечная энергия не столь эффективно работает в регионе. С ветром тоже проблема. Округ расположен в сложных климатических условиях, характеризующихся порывистым ветром и экстремально низкими температурами. Такого типового оборудования для выработки ветровой энергетики не производят, – поделился Роман Копин.
Он акцентировал, что наиболее вероятным представляется объединение изолированных энергосистем Чукотки и Колымы и строительство плавучей атомной электростанции в Певеке.
– Эти вопросы сейчас прорабатывает группа, созданная при Минэнерго. Мы готовим необходимые материалы и обоснования проекта для представления их в Минэнерго и Минвостокразвития. Надеемся, что документы пройдут согласование, после чего можно будет переходить к стадии структурирования сделки, то есть к участию региона, недропользователей и федерального бюджета, – прокомментировал губернатор.

Кстати

В начале июня в Москве прошло первое заседание рабочей группы Минэнерго по вопросам развития энергетики Чукотского автономного округа. Следующая встреча ожидается в ближайшее время.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки