Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Представительницы Чукотки поучаствовали в Евразийском женском форуме

Представительницы Чукотки поучаствовали в Евразийском женском форуме

В рамках деловой программы форума состоялись - пленарные заседания, стратегические и экспертные сессии с участием международных организаций, дискуссионные площадки, в том числе с лидерами общественного мнения, дискуссии, государственно-частные и бизнес-диалоги, вебинары.

«Евразийский женский форум как площадка для международного диалога новых инициатив, выработки общих подходов к решению глобальных проблем приближает достижение всех целей, о которых вы говорите на этом форуме. Как тех, к которым нужно стремиться и которых нужно добиваться. А ваш личный пример — личный пример женщин-лидеров, пользующихся заслуженным признанием в своих сферах деятельности, уверен, вдохновляет многих людей в разных странах мира», — приветствовал гостей форума на пленарном заседании президент Владимир Путин.

На стратегической сессии "Социальные изменения – 2030. Миссия женщин в достижении инклюзивного устойчивого развития" обсуждалась особая роль женщин в решении демографических вызовов, опыт совместной борьбы с пандемией коронавируса и происходящие в современном мире социально-экономические процессы.

«Во всем мире идет тенденция к старению населения и сокращению рождаемости. Именно поэтому органам государственной власти так важно создавать условия для поддержки семей, детей и женщин. Меняется рынок труда, происходит цифровая трансформация. Пандемия в первую очередь повлияла на "женские" профессии – мощная нагрузка на здравоохранение, работников образования, в сфере сервиса, социального обслуживания и т.д. В разных странах сложился разный опыт реакции на новые условия. При этом важно четко определять грань между мешающими стереотипами (запрет на образование для девочек, ранние браки, запрет на работу в сфере точных наук и технологии и т.д.) и традициями – веками выверенными устоями, которые много веков защищали женщину – как хранительницу рода и общества», – сказала Анна Отке.

Во время приема в Арктической гостиной, в которой приняли участие представительницы государственной власти России и регионов, бизнеса и некоммерческих структур, Татьяна Горностаева рассказала об особенностях Чукотки и перспективах округа. Форум завершился принятием резолюции, в которой также определена новая тематика, посвященная женщинам коренных народов.

Третий Евразийский женский форум собрал более 2,5 тыс. участников, среди которых: представительницы всех регионов России и более 100 стран мира, ведущих международных организаций: женщины-парламентарии, представители исполнительных органов власти, международных организаций, глобальных корпораций, деловых кругов, научного сообщества, общественных организаций и благотворительных проектов, авторитетные деятели международного женского движения. Около 3 млн человек подключались к мероприятиям форума в режиме реального времени через интернет. Организаторы мероприятия — Совет Федерации и Межпарламентская Ассамблея СНГ.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки