Представитель Отделения ПФР на Чукотке принял участие в заседании при уполномоченном по правам человека в Чукотском АО

28.10.2022.jpg
28.10.2022.jpg 219,9 КБ
Начальник управления установления пенсий и социальных выплат Алексей Захаров принял участие в расширенном заседании при уполномоченном по правам человека в Чукотском АО, состоявшемся в Анадыре в минувший вторник.

Ключевой темой мероприятия стала защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в приёмных семьях и под опекой.

Приёмные родители и опекуны, присутствовавшие на заседании, смогли получить от представителей ведомств ответы на волнующие их вопросы, связанные с обучением, обеспечением детей-сирот жилыми помещениями и т.д.

Среди прочего, представителю Пенсионного фонда был задан вопрос, касающийся оплаты проезда в отпуск приемным родителям.

«С 1 июля 2020 года, проживающие в районах Крайнего Севера приемные родители, либо опекуны, не работающие по трудовому или гражданско-правовому договору, имеют право на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года» - отметил Алексей Захаров.

Также в ходе встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве с Чукотским окружным социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних при переоформлении сертификатов на получение материнского (семейного) капитала в случае, если их получатель лишён родительских прав, а ребёнок направлен на проживание в учреждение.

Напомним, что Пенсионный фонд осуществляет единовременную выплату усыновителю, а также опекуну, попечителю, или приемному родителю при передаче ребенка на воспитание в семью, на Чукотке данную меру поддержки уже получили 14 семей.

Справка: в Чукотском автономном округе 168 детей воспитываются в 72 приёмных семьях и 338 детей – в 230 опекунских. В Чукотском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних» проживает 65 детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки