Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Предпринимателям Чукотки возместят часть затрат на коммунальные услуги

Предпринимателям Чукотки возместят часть затрат на коммунальные услуги

Субсидия для возмещения затрат предпринимателей на оплату коммунальных услуг входит в антикризисный пакет правительства Чукотского автономного округа. Он был разработан в прошлом году. Сами субсидии распределяют в муниципалитетах.

В администрации Анадыря документы на предоставления субсидии начали принимать сегодня, 22 июня. В мэрии ждут бизнесменов, которые потратились на оплату коммунальных услуг с января по июнь, а также тех, кто не получил компенсацию за последние два месяца прошлого года.

«Месяц мы принимаем заявления, потом собирается комиссия. Мы рассматриваем кандидатуры по следующим критериям: во-первых предприниматель должен осуществлять свою деятельность в тех видах , которые утверждены постановлением. Он должен работать на территории городского округа Анадырь и иметь в собственности или на других законных основаниях объекты имущества. Разумеется, у него должны быть в порядке все документы», - рассказала заместитель начальника городского  управления финансов, экономики и имущественных отношений Оксана Москаленко.

Более подробно с перечнем экономических видов деятельности и о порядке предоставления субсидии в столице Чукотки можно ознакомиться на официальном портале администрации.

По аналогичному сценарию пройдет прием заявлений у бизнесменов, которые работают в других районах и городских округах Чукотки. Так, он уже объявлен и будет продолжаться до 12 июля в городском округе Эгвекинот, до 9 июля - в Провиденском городском округе, до 19 июля - в городском округе Певек. В Анадырском и Билибинском районах принимать документы планируют с начала июля.

Подобные меры уже действовали в прошлом году для обширного списка бизнес-направлений, но в этом году он был значительно сокращен. Например, до сих пор право на субсидию имеют предприятия, которые работают в сфере гостиничного бизнеса, консалтинга и бухучета, образования и здравоохранение, осуществляют деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений.

Те предприятия, которые заняты в торговле, в сфере ремонта техники, осуществляют бытовые услуги, занимаются обрабатывающим производством исключены из этого списка.

Как сообщает пресс-служба окружного правительства, у предприятий общепита, которые работают на Чукотке в этом году осталась возможность получить компенсацию за аренду помещений. Расходы бизнеса компенсируют в размере 80 процентов за период с апреля по декабрь 2020 года.

В прошлом году на возмещение затрат по коммунальным услугам получили 129 предпринимателей Чукотки. На эти цели выделено свыше 60 миллионов рублей. Как уточнили в департаменте финансов окружного правительства, в нынешнем году на эти цели выделено 22 миллиона рублей. Но, если услуга будет востребована, сумму увеличат.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки