Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Праздник первого оленёнка "Кильвей" отметят в Анадыре и Тавайвааме

Праздник первого оленёнка "Кильвей" отметят в Анадыре и Тавайвааме
Обрядовый чукотский праздник "Кильвей" (0+) пройдёт в эти выходные в Анадыре и селе Тавайваам. День новорождённого оленёнка отметят концертами, состязаниями в национальных видах спорта и дегустацией блюд традиционной кухни, сообщает ИА "Чукотка". 

Приготовления к празднику в окружной столице начнутся в пятницу, 19 мая. Сотрудники Дворца детского творчества (ДДТ) Анадыря и хранительница традиций Нелли Ештыганова установят на площадке возле учреждения две яранги. Само торжество начнётся в субботу, в 10:00, со старинного обряда благодарения природы и духов. Его проведут хранительницы и знатоки чукотских традиций. После чего организаторы народных гуляний расскажут гостям о роли "Кильвея" в чукотской культуре.

«После обрядовой будет песенно-танцевальная программа. Зрители увидят 18 выступлений. Их подготовили воспитанницы клуба "Эйн'эк'эй", коллектив "Брусничка" детского сада "Сказка" и хореографический ансамбль "Карусель" из ДДТ. Также на празднике ожидаем мастера чукотского горлового пения Веронику Ушолик, и артиста Анатолия Богуша», – рассказала руководитель оргкомитета праздника Галина Нотатынагиргина.

По традиции во время торжества пройдёт и конкурс национальных блюд. За звание лучшей хозяйки будут бороться 11 жительниц окружной столицы. Среди них – Валентина КанлеЖанна ЯтынтоЕвгения Стоянова, Юлия Верещагина, а также сёстры Виктория и Виолетта Анака. Гости праздника смогут попробовать костяное масло, рорат – чукотскую колбасу из нутряного оленьего жира, кровяную кашу на мясном бульоне и другие угощения.
Кроме того запланированы конкурсы и эстафеты, победители в которых получат сладкие призы.

21 мая "Кильвей" пройдёт и в Тавайвааме. Праздник стартует в 12:40. Время было подобрано под расписание рейсового автобуса из Анадыря. Там народное гуляние планируют провести на площади перед старым Домом культуры. Гости также смогут увидеть обряд благодарения и отведать деликатесы чукотской кухни.

«В программе выступления ансамблей "Родник", "Берингия", "Анкалин" и "Вээмкэй". Запланированы конкурсы на сцене, в том числе по чукотским скороговоркам. Пройдут соревнования в тройном прыжке, перетягивании палки и других национальных видах спорта», – рассказала в эфире "Радио Пурга" директор ДК села Тавайваам Евгения Берёзкина.
 
Первыми "Кильвей" в 2023 году отметили в Канчалане. Народные гуляния прошли 22 апреля на главной площади села. Для жителей и гостей выступили творческие национальные коллективы "Илирней" и "Кымчучын",  детский ансамбль "Эйнэкэй" из Анадыря, а также танцевальный ансамбль "Эйнен" из посёлка Угольные Копи. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки