Правопреемство накопительной пенсии (наследство)

   С того момента, как россияне получили возможность участвовать в формировании накопительной пенсии (НП), актуальным стал вопрос наследования этих средств*. 

   Кто такие правопреемники? В Правилах используются два понятия:

- правопреемники по заявлению – лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений умершим застрахованным лицом при жизни;

- правопреемники по закону – родственники умершего застрахованного лица. Существует строго определенная последовательность:

1 очередь – дети, в том числе усыновленные, супруги, родители (усыновители);

2 очередь – братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки.

   Правопреемники второй очереди могут претендовать на выплату, только при отсутствии правопреемников первой очереди.

   Например, если мать перевела материнский капитал на НП, вышла на пенсию  и умерла, то наследниками являются: отец ребенка (усыновитель), ребенок (дети), если нет отца.

   Правопреемник умершего ЗЛ должен обратиться в ПФР за выплатой НП в течение шести месяцев со дня смерти родственника. Если срок был пропущен его можно восстановить в судебном порядке.

   Статьями 26 и 28 Гражданского кодекса РФ установлено, что несовершеннолетние правопреемники в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно, без согласия законных представителей или опекунов от своего имени подать заявление о выплате НП, в котором определить способ выплаты этих средств.

   Обращение правопреемников за выплатой НП осуществляется путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной настоящим Правилом.

   Существуют  два способа выплаты средств:

  1. через кредитные учреждения (банк) с зачислением на лицевой счет, открытый в кредитном учреждении (на счет с/книжки или на счет карточки);
  2. через учреждения федеральной почтовой связи почтовым переводом (за пересылку средств умершего почтовым переводом почта берет 1.7% от переводимой суммы).

    Если Вы хотите, что бы Вашими делами занимался Ваш представитель, то необходимо написать доверенность на его имя.

 

 

   * Постановление Правительства  № 741 от 03 ноября 2007 года "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета".  Изменения и дополнения в постановление Правительства № 711 от 30.07.2014 года.

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки